EN
 / Главная / Все новости / Сейм Латвии не уволил министра, устроившего гонения на «нелояльных» учителей

Сейм Латвии не уволил министра, устроившего гонения на «нелояльных» учителей

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2016

Депутаты Сейма отказались отправить в отставку Карлиса Шадурскиса с поста главы министерства образования и науки Латвии, передаёт портал DELFI. Инициативу фракции партии «Согласие», которая требовала увольнения политика, поддержали 35 депутатов, настроенными против оказались 57.

Депутаты «Согласия» подали запрос об отставке Шадурскиса в связи с поправками в закон об образовании, которые предусматривают увольнение нелояльных учителей. Эти изменения вызвали в республике обширный общественный резонанс. Также были отмечены и другие неудачные действия Шадурскиса на посту министра.

Напомним, рассмотреть вопрос о том, соответствует ли Шадурскис занимаемой должности, призывала и Русская община Латвии (РОЛ). Соотечественники выразили обеспокоенность в связи с тем, что учителя билингвальных школ могут быть необоснованно уволены из-за поправок, которые предложил министр. Идею о том, чтобы выгонять с работы педагогов, не угодных латвийским властям, также раскритиковал и мэр Риги Нил Ушаков, и представители политической оппозиции.

Метки:
российские соотечественники, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева