EN
 / Главная / Все новости / Премия Станиславского присуждена Сергею Безрукову и Михаилу Швыдкому

Премия Станиславского присуждена Сергею Безрукову и Михаилу Швыдкому

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2016

Торжественная церемония объявления имен обладателей Премии Станиславского состоялась накануне в российской столице, сообщает ТАСС. В этом году её лауреатами стали известные артисты Сергей Безруков, Игорь Костолевский и другие. Кроме того, награда досталась Михаилу Швыдкому — представителю Президента по международному сотрудничеству в сфере культуры. Глава Московской области Андрей Воробьёв удостоен награды за поддержку театрального искусства. В этой же номинации отмечен столичный отель «Балчуг Кемпински». Также премию, носящую имя великого реформатора театра, получит коллектив Театра им. Волкова из Ярославля.

По традиции эта награда не имеет ни короткого, ни длинного списка претендентов, а сразу объявляют имена победителей. Кроме того, ежегодно обновляется и список экспертов, входящих в жюри. В этом году они работали под руководством доктора искусствоведения Витаса Силюнаса.

Награду учредили более двадцати лет назад. Каждый лауреат получает знак с изображением чеховской чайки и факсимиле Станиславского, а также денежное вознаграждение. За время существования награды ею отмечены уже более полутора сотен театральных деятелей не только из России, но и из-за рубежа.

Церемония состоялась в рамках театрального фестиваля «Сезон Станиславского», который открылся накануне в Москве.
Метки:
театр, премия, Премия Станиславского

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева