EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные жители Латвии: Деятельность Минобрнауки вызывает тревогу

Русскоязычные жители Латвии: Деятельность Минобрнауки вызывает тревогу

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2016

Русская община Латвии (РОЛ) выражает обеспокоенность в связи с тем, что учителя билингвальных школ могут быть необоснованно уволены, передаёт портал DELFI.

Это может произойти из-за поиска нелояльных педагогов. Соответствующие поправки к закону об образовании были приняты по инициативе главы министерства образования и науки Карлиса Шадурскиса.

Руководитель РОЛ Владимир Соколов уже направил открытое письмо в адрес премьер-министра Мариса Кучинскиса, попросив рассмотреть вопрос о том, соответствует ли министр занимаемой должности.

Соколов убеждён, что предложение увольнять учителей, уличённых в так называемой «нелояльности», противоречит высокой миссии просвещения. Ведь под словом «нелояльный» глава ведомства, скорее всего, подразумевал именно тех педагогов, которые обучают детей не на государственном языке. Таким образом, над всеми учителями билингвальных школ, где часть уроков ведётся по-русски, сейчас нависла угроза.

По словам Соколова, вместо проведения школьных реформ и усовершенствования обучающих методик, а также повышения заработной платы педагогам Шадурскис решил заняться противопоставлением русских и латышей. Подобные действия ведут к «дегенерации патриотизма и его превращению в орудие борьбы за получение материальных благ», говорится в письме руководителя РОЛ.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева