EN
 / Главная / Все новости / Российский Крым практически избавился от «чёрных копателей»

Российский Крым практически избавился от «чёрных копателей»

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2016

После того как Крым вошёл в состав России, «чёрные копатели» на территории полуострова свели свою деятельность к минимуму. По словам директора Института археологии РАН академика Николая Макарова, сейчас незаконных раскопок в регионе практически нет, сообщает ТАСС.  

Он пояснил, что, пока Крым оставался украинским, положение было плачевным. На местах археологических памятников первого тысячелетия — аланских могильниках — грабители сооружали целые шахты. Учёный пояснил, что в этих местах находились погребальные камеры, в которых можно было найти множество украшений и исторических редкостей. Макаров рассказал, что раньше там было так много ям, что местность больше напоминала лунный ландшафт. 

В последнее время археолог свежих раскопок, ведущихся на незаконных основаниях, не видел. Он уверен, что на сегодняшний день это явление заметно уменьшилось. При этом Николай Макаров подчеркнул, что ситуация с «чёрными копателями» требует пристального внимания и её нельзя выпускать из-под контроля.

По словам Макарова, Крым является одним из лидирующих регионов по числу открытых листов, которые выдаются на археологические раскопки. В текущем сезоне их было выдано около ста. В первую очередь это связано с большим объёмом строительства жилья, дорог и инженерных сетей.
Метки:
археология, Крым

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева