EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл подарил Елизавете II икону Божией Матери «Скоропослушница»

Патриарх Кирилл подарил Елизавете II икону Божией Матери «Скоропослушница»

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2016

Глава Русской православной церкви встретился с британской королевой Елизаветой Второй, сообщает РИА «Новости». Встреча прошла в Букингемском дворце. По словам пресс-секретаря патриарха Кирилла, главной темой их беседы стало положение христиан в Европе. Также предстоятель РПЦ рассказал главе британской монархии о том, как проходит возрождение Церкви в нашей стране в течение последних двадцати лет: о развитии богословия, строительстве новых храмов и реставрации старинных, а также об увеличении количества епархий. 

Пресс-секретарь добавил, что патриарх Кирилл был очень воодушевлён итогами разговора с Елизаветой Второй. 

Патриарх Московский и всея Руси поздравил Её Величество с юбилеем: в этом году ей исполнилось девяносто лет. На память о встрече он подарил икону Божией Матери «Скоропослушница» в русских ювелирных традициях. Королева преподнесла ему портреты: свой и супруга. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», визит Патриарха Московского и всея Руси в Англию начался 15 сентября. Он приурочен к трёхсотлетнему юбилею присутствия русского православия в Великобритании. Основная цель визита — пастырская. В православной общине в Великобритании сотни тысяч человек.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева