EN
 / Главная / Все новости / Россия объявила о прекращении огня в Алеппо на восемь часов

Россия объявила о прекращении огня в Алеппо на восемь часов

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2016

Россия по собственной инициативе в одностороннем порядке заявила о прекращении огня в Алеппо на восемь часов, сообщает ТАСС. По словам постоянного представителя нашей страны при ООН Виталия Чуркина, чтобы провести гуманитарную паузу в течение более продолжительного времени, понадобятся дополнительные договорённости. Об этом российский дипломат сказал после завершения закрытой встречи Совета Безопасности ООН. 

Незадолго до этого в российском Генеральном штабе заявили, что планируют ввести гуманитарные паузы, чтобы город могли покинуть мирные жители и боевики. Сергей Рудской, возглавляющий Главное оперативное управление, пояснил, что они начнутся через два дня. Для гражданских лиц организуют шесть коридоров, для боевиков — два. Кроме того, Генштаб изучает вопрос о выводе боевиков из Алеппо вместе с ООН и государствами, которые могут повлиять на террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра», деятельность которой запрещена в России. 

Представитель РФ в ООН добавил, что боевикам при отделении умеренной оппозиции придётся сделать выбор: или они уходят из восточного Алеппо, или будут повержены. Дипломат уверен, что если боевики уйдут из города, а формирования оппозиции, оставшиеся в городе, подпишут соглашение о прекращении огня с войсками Асада, то «не понадобятся военные действия».

На совещании в ООН обсуждались итоги встречи с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Напомним, она прошла 15 октября в Швейцарии.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, ООН

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева