EN
 / Главная / Все новости / Частную русскую школу в Латвии могут закрыть за нелояльность

Частную русскую школу в Латвии могут закрыть за нелояльность

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2016

В Риге русская школа «Иннова» вынуждена в суде отстаивать свои права. Власти страны отказались продлить ей лицензию на осуществление программы основного обучения, передаёт ТАСС. Решение было принято из-за якобы нелояльных руководителей и педагогов учебного заведения.

В суде интересы школы представляет правозащитница и юрист Елизавета Кривцова. По её словам, проблемы у «Инновы» начались уже давно: ещё в мае школе отказали в продлении аккредитации. Руководство тогда попыталось оспорить данное решение в Министерстве образования и науки.

Все претензии, выдвинутые в адрес школы, за исключением нелояльности, легко опровергаются, заявила Кривцова. Однако администрации школы до сих пор не показали никаких документов и не дали каких-либо объяснений в связи с обвинениями в нелояльности. Какие конкретно действия были признаны незаконными, по сей день остаётся неясным.

Правозащитница предполагает, что латвийскому руководству не понравилось участие представителей школы в организации праздничных мероприятий по случаю 9 Мая. День Победы, пояснила Кривцова, праздновали основатель школы и одна из выпускниц учебного заведения. Минобрнауки, ещё недавно заявлявшее о том, что новые правила «о патриотическом и нравственном воспитании в Латвии» никак не распространяются на торжества в честь 9 Мая, фактически решили наказать учебное заведение за участие в них.

Напомним, поправки к закону об образовании, утверждённые латвийским правительством в минувший вторник, вызвали резкую критику в стране. С инициативой разрешить немедленно увольнять педагогов и руководителей учебных заведений в случае их нелояльности Латвии либо её Конституции выступил глава Минобрнауки. Право принимать решения такого рода предлагается дать директорам учебных заведений или их учредителям (органам местного самоуправления). При этом не уточнялось, как именно власти собираются определять лояльность педагогов.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева