EN
 / Главная / Все новости / Министр образования объявила о прекращении процесса объединения вузов

Министр образования объявила о прекращении процесса объединения вузов

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2016

Процесс объединения вузов остановлен, заявила глава федерального образовательного ведомства Ольга Васильева. Об этом она сказала в ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сообщает ТАСС. По её словам, все объединения прекращаются. Каждый конкретный случай будет разбираться отдельно. 

Напомним, бывший министр образования называл практику объединения слабых университетов с более успешными условием повышения эффективности работы образовательных учреждений. В свою очередь, ректор МГУ Виктор Садовничий, напротив, был убеждён, что объединяемые вузы представляют собой университеты, при которых уже сформировалась своя школа, среда, а также создана инфраструктура. 

Вячеслав Никонов, возглавлявший Комитет Государственной Думы прошлого созыва по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» также отмечал, что укрупнение высших учебных заведений не может являться самоцелью. Он убеждён, что качественное образование может дать и не слишком крупный университет.

Кроме того, Ольга Васильева собирается тщательно отслеживать рациональное расходование финансов в высших учебных заведениях. Она привела в пример программу «5 — 100». Министр напомнила, что в проект повышения конкурентоспособности российских университетов на мировом рынке вложены большие средства.
Метки:
российские вузы, Минобрнауки РФ, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева