EN
 / Главная / Все новости / Россия впервые принимала Кубок мира по игре на баяне

Россия впервые принимала Кубок мира по игре на баяне

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2016

Кубок мира по игре на аккордеоне и баяне завершился в Ростове-на-Дону, сообщает телеканал «Культура»

Этот творческий турнир в первый раз состоялся в конце тридцатых годов прошлого столетия, но наша страна его ранее не принимала. Южный российский город выбрали для проведения состязания баянистов и аккордеонистов неслучайно — донские берега стали родиной множества известных музыкантов, которые играли на этих инструментах и завоевали популярность во всём мире. 

Кубок мира и сегодня остаётся самым престижным турниром в своей области. В России собрались представители семнадцати различных государств, они выступали на семи площадках. Кроме концертов в программу фестиваля входили мастер-классы и встречи с известными изготовителями и реставраторами музыкальных инструментов.

В этом году кубок остался в России — главный приз достался баянисту Александру Комелькову.
Метки:
музыка, конкурс, Ростов-на-Дону

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева