EN
 / Главная / Все новости / Духовики откроют II Всероссийский музыкальный конкурс

Духовики откроют II Всероссийский музыкальный конкурс

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2016

Участники II Всероссийского музыкального конкурса начинают сегодня, 19 сентября, борьбу за победу, сообщает ТАСС. В этом году соревнуются артисты, играющие на духовых и ударных инструментах, органе, арфе, а также духовые коллективы. 

Конкурс стартовал два года назад и закончится в следующем году. На протяжении четырёх лет музыканты различных специальностей выступают с сентября по декабрь.

Первыми выступят духовики. В борьбу за главные награды включатся более двухсот отдельных музыкантов и свыше двадцати творческих коллективов. Первые два тура охватят все федеральные округа нашей страны. Жители многих городов — от Ростова-на-Дону до Якутска — получат возможность услышать выступления конкурсантов. Вход на их концерты будет свободным.

Финалисты будут выступать в Академии музыки им. Гнесиных. Лучших из них отберёт авторитетное жюри. В его состав входят известные музыканты Валерий Халилов, Сергей Ролдугин, Владислав Лаврик, Павел Смелков, Сергей Поляничко и другие. 

Участники конкурса по остальным специальностям вступят в борьбу в конце ноября. При этом соревнования лучших органистов пройдут в Казани. Отбор на конкурс по данным специальностям всё ещё открыт и продлится до 1 октября.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», конкурс предполагает четырёхлетний цикл состязаний и охватывает основные дисциплины классического и народного исполнительского искусства.
Метки:
музыка, конкурс, Москва, Всероссийский музыкальный конкурс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева