EN
 / Главная / Все новости / Благодаря замене телескопа на Алтае можно будет узнать точное расстояние до Луны

Благодаря замене телескопа на Алтае можно будет узнать точное расстояние до Луны

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2016

После замены телескопа, размещённого на Алтае, можно будет более точно узнать расстояние, которое разделяет Землю и Луну. Это необходимо для внесения корректировки в работу отечественной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, сообщает ТАСС.

Генеральный директор корпорации «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой отметил, что воздействие Луны на космические аппараты и в том числе навигационные спутники неизбежно. Для увеличения точности позиционирования необходимо учитывать этот фактор.

Обновление телескопа запланировано на 2019 — 2020 годы. Тогда же будут проведены новые расчёты расстояния до Луны. Для этого будут использованы уголковые отражатели на космических аппаратах СССР США, которые находятся на поверхности естественного спутника нашей планеты. Местоположение данных аппаратов известно, и это поможет максимально точно определить расстояние между оптико-лазерным центром на Алтае и ними.
Метки:
космос, Луна, ГЛОНАСС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева