EN
 / Главная / Все новости / Сергей Нарышкин призвал защищать память солдат, павших в Великую Отечественную войну

Сергей Нарышкин призвал защищать память солдат, павших в Великую Отечественную войну

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2016

Нам необходимо защищать светлую память советских солдат, которые погибли, спасая мир от немецко-фашистских захватчиков. Об этом заявил спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин на траурном митинге, который состоялся в день окончания Второй мировой войны на мемориале «Невский пятачок» в Ленинградской области, сообщает РИА «Новости».

«Мы склоняем головы перед подвигом советских бойцов, перед мужеством жителей блокадного Ленинграда, отстоявших город на Неве», — сказал Нарышкин. При этом он напомнил, что осенью будет отмечаться семидесятилетие окончания Нюрнбергского процесса. В связи с этим спикер обратил внимание на то, что во многих странах Европы всё чаще предают память тех, кто освобождал эти территории от войск гитлеровской Германии. Нарышкин призвал всех «не допустить, чтобы побеждённое тогда чёрно-коричневое зло взяло реванш».

В качестве примера реваншизма спикер Госдумы привёл новый учебник истории, по которому будут учиться в украинских школах. Там «нацистские преступники и пособники нацизма объявляются героями».
Метки:
Вторая мировая война, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева