EN
 / Главная / Все новости / Медали Пушкина вручены соотечественникам в Литве

Медали Пушкина вручены соотечественникам в Литве

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2016

Торжественная церемония вручения государственных наград России состоялась накануне в литовской столице. Она прошла во внешнеполитическом представительстве нашей страны, сообщает ТАСС. Российский посол Александр Удальцов вручил медали Пушкина соотечественникам, проживающим в этой балтийской республике. В числе награждённых были общественный деятель Рафаэль Муксинов, художник Анатолий Стишко и литератор Юрий Корбин.

Как подчеркнул глава дипломатической миссии, их отметили за большой вклад в жизнь русской общины в Литве. Посол напомнил, что награды вручаются по поручению Президента РФ Владимира Путина. 

Рафаэль Муксинов, поблагодарив за оказанную ему честь, сказал, что россияне, оказавшиеся за границами России, остались частью русского мира и не перестали говорить по-русски. Он уверен, что русский язык остаётся языком их чувств, мыслей и чаяний.

«С гордостью и благодарностью» принял награду Анатолий Стишко. К этой церемонии в российском посольстве начала работать выставка его работ. 

Юрий Корбин отметил, что никогда не переставал писать стихи, а также переводить на русский язык произведения тех литовских авторов, которым Россия никогда не внушала ужаса. Именно Юрию Корбину принадлежит идея установки в Вильнюсе памятника родоначальнику рода Пушкиных — Абраму Ганнибалу. Напомним, он был открыт в мае 2011 года. Памятник установлен возле Пятницкой церкви, где, по легенде, Пётр I в 1705 году крестил Ганнибала.
Метки:
российские соотечественники, медаль Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева