EN
 / Главная / Все новости / Властям Латвии предложили взять пример с американских дипломатов и начать использовать русский язык

Властям Латвии предложили взять пример с американских дипломатов и начать использовать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2016

Латвийским властям не повредит, если они последуют  примеру дипломатического представительства США в Риге и тоже будут общаться с жителями страны на русском языке. Об этом сказал депутат местного парламента Андрей Клементьев, сообщает РИА «Новости».

Несколько дней назад американское посольство на своей странице в социальных сетях начало размещать посты на русском языке. По словам дипломатов, появление в Интернете информации на самых распространённых языках в каждой стране — обычная практика.

Это пришлось не по вкусу латвийскому Министерству иностранных дел. Глава ведомства Эдгар Эдгарс Ринкевич посоветовал американским дипломатам пересмотреть своё отношение к использованию русского языка. Официальный комментарий диппредставительства пока не последовал.

Парламентарий подчеркнул, что как исполнительной, так и муниципальной власти было бы неплохо использовать русский язык, чтобы предоставлять информацию о своей работе. Андрей Клементьев напомнил, что запрет русского языка, который является родным для многих жителей Латвии, мешает получать информацию и интегрироваться в общество.
Метки:
статус русского языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева