EN
 / Главная / Все новости / Активисты Лиги русской молодёжи почтили память советских воинов, павших при освобождении Молдавии

Активисты Лиги русской молодёжи почтили память советских воинов, павших при освобождении Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2016

Лига русской молодёжи (ЛРМ) Молдавии провела мемориальную акцию на Кицканском плацдарме, который расположен к югу от города Тирасполь. Почтив память павших в годы Великой Отечественной войны советских бойцов минутой молчания, активисты возложили к обелиску цветы, сообщается на сайте этой общественной организации.

72 года назад на Кицканском плацдарме началось проведение Ясско-Кишинёвской освободительной операции советских войск, напомнил собравшимся лидер ЛРМ Борис Вишневский. Первый этап её заключался в подавлении вражеской обороны, затем шли в атаку танки и пехота при артиллерийском сопровождении. По мнению военных историков, эта операция стала одной из наиболее результативных в период ВОВ. Она входит в число так называемых «десяти сталинских ударов».

К вечеру 23 августа 1944 года бойцы батальона, которым командовал А. И. Бельский, смогли прорваться к центру Кишинёва. Они водрузили красное знамя в самом сердце города.
Метки:
Великая Отечественная война, Лига русской молодёжи

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева