EN
 / Главная / Все новости / В Киеве хотят снести памятник герою Гражданской войны Николаю Щорсу

В Киеве хотят снести памятник герою Гражданской войны Николаю Щорсу

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2016

Киевские власти уговорили Организацию украинских националистов (ОУН) не сносить памятник герою Гражданской войны Николаю Щорсу 24 августа, когда отмечается День независимости Украины, сообщает РИА «Новости».

По словам главы националистической организации Николая Коханивского, они согласились с этим, так как администрация Киева пообещала сама ликвидировать монумент осенью.

Националист назвал памятник «коммунистическим идолом» и заявил, что Щорс воевал против Украинской народной республики.

Николай Щорс в 1918 году возглавил повстанческий партизанский отряд, который вёл борьбу с немецкими оккупантами. Позже Щорс сформировал 1-й Украинский советский полк имени Богуна, который впоследствии вошёл в состав 1-й Украинской повстанческой дивизии.

Напомним, в прошлом году на Украине начался процесс «декоммунизации» страны. Начало ему положил подписанный главой государства закон, запрещающий советскую символику.

Ещё до его принятия активисты националистических движений принялись за самовольный снос памятников Владимиру Ленину. Так, в середине марта в Запорожье двое суток трудились над тем, чтобы убрать самый большой на Украине памятник вождю мирового пролетариата. Монумент, отлитый из бронзы, простоял в Запорожье более полувека.
Метки:
памятники, фальсификация истории, Киев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева