EN
 / Главная / Все новости / Российские деньги не дают официальному Вильнюсу спать спокойно

Российские деньги не дают официальному Вильнюсу спать спокойно

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2016

Российская памятная монета номиналом в 5 рублей, выпущенная Банком России в память освобождения Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков, вызвала неадекватную реакцию литовского внешнеполитического ведомства, сообщает ТАСС.

В МИД Литвы отметили, что не считают 13 июля 1944 года днём освобождения от гитлеровской Германии.

На монете изображена скульптура солдат, созданная литовскими мастерами в 1950-х годах. До лета прошлого года она украшала один из мостов Вильнюса. По решению городских властей монумент был демонтирован. Также был снесён памятник партизанам, находившийся в одном из столичных скверов.

Операцией по освобождению Вильнюса руководил видный советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский, погибший в феврале 1945-го в Восточной Пруссии. Памятник ему был установлен на одной из центральных площадей города. Здесь же покоился и его прах. После распада СССР монумент был снесён.

Монеты серии «Города-столицы государств, освобождённые советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков» посвящены также Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишинёву, Минску, Праге, Риге и Таллину.


Метки:
Великая Отечественная война, МИД Литвы, Банк России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева