EN
 / Главная / Все новости / В Шяуляе отметили годовщину освобождения Советской армией города от фашистов

В Шяуляе отметили годовщину освобождения Советской армией города от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2016

В литовском городе Шяуляе отметили 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, сообщается на сайте газеты «Обзор».
 
Мемориальные мероприятия состоялись возле мемориала советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Открывала митинг консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Клайпеде Татьяна Новожилова. Она передала собравшимся поздравления от посла Александра Удальцова, генконсула Александра Грачёва и всех россиян.

На встрече присутствовали представители руководства городского Совета ветеранов и участники 16-й Литовской дивизии, освобождавшие Шауляй от немецких войск. На митинг пришла и Валентина Некрасова, возглавляющая общества детей-узников фашистских концлагерей. После минуты молчания в память о погибших к мемориалу возложили венки и цветы.

Поблагодарив ветеранов за мирное небо, отвоёванное у фашистов, настоятель шауляйского храма святых Петра и Павла отец Олег вознёс молитву за здравие живых и вечную память погибших на поле боя.

Шяуляйская операция проводилась советскими войсками в рамках второго этапа Белорусской наступательной операции. Советской армии приходилось двигаться трудно и медленно, с огромными потерями во время ожесточённых боёв. В настоящее время в Шауляе проживают тридцать пять ветеранов ВОВ, в том числе четырнадцать бойцов 16-й дивизии.
Метки:
Великая Отечественная война, ветераны, Шауляй

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева