EN
 / Главная / Все новости / В Литве отправили на переработку раритетные издания русских классиков

В Литве отправили на переработку раритетные издания русских классиков

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2016

В Литве руководство Национальной библиотеки им. Мартинаса Мажвидаса уничтожило раритетные издания Александра Пушкина и Льва Толстого, сообщает портал BaltNews.

Книги великих русских писателей были кощунственно отправлены на переработку. Подобные действия объяснили необходимостью освободить полки. Впрочем, официальный комментарий представителей администрации учреждения получить пока не удалось.

Грузовики, заполненные книгами, уехали от библиотеки в предместье Вильнюса, где расположена бумажная фабрика. Предположительно, произведения классиков будут использованы в качестве сырья для производства туалетной бумаги.

Известно, что ранее администрация Национальной библиотеки утвердила перечень изданий, подлежащих утилизации. В этот огромный перечень, кроме произведений Пушкина и Толстого, вошло множество раритетных книг. Там можно увидеть полные собрания сочинений Генриха Гейне и лорда Байрона, переведённые на русский язык и изданные в конце XIX — начале XX веков, а также выпущенные более ста лет назад произведения графа Алексея Толстого и Антона Чехова.

Новость о бездумной утилизации книг уже вызвала общественный резонанс в Литве. С особым содроганием библиофилы и ценители русской культуры отреагировали на варварское уничтожение полного собрания сочинений Александра Пушкина, которое было издано в период 1871 — 1887 годов.

Метки:
русская литература, книги, библиотека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева