EN
 / Главная / Все новости / В молдавской деревне привели в порядок дот Красной армии

В молдавской деревне привели в порядок дот Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2016

Остатки дота времён Великой Отечественной войны привели в порядок добровольцы из числа участников мемориального-поискового проекта «Шаг к Победе» и любителей истории. Свидетельство войны осталось у деревни Пырыта в Дубоссарском районе Молдавии, сообщает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников

На этом месте проходили бои семьдесят пять лет назад, когда Красная армия отступала перед превосходящими силами противника в начале войны.

Волонтёры убрали с руин фортификационного сооружения разросшийся кустарник и деревья, очистили их от накопившегося за долгие годы мусора, привели в порядок окружающую территорию. 

Затем на одной из сохранившихся стен дота укрепили мемориальную табличку. По окончании мероприятия священник храма Святого Владимира отец Александр отслужил литию в память о погибших героях.
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева