EN
 / Главная / Все новости / «Каменный цветок» Сергея Прокофьева поставят в Мариинском театре

«Каменный цветок» Сергея Прокофьева поставят в Мариинском театре

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2016

Труппа Мариинского театра приступила к подготовке балета «Каменный цветок». Музыку к нему создал Сергей Прокофьев. Постановка откроет новый театральный сезон, сообщает РИА «Новости». Восстановлением балета занимается главный балетмейстер Большого театра Юрий Григорович. Репетиции проходят ежедневно. 

Первый раз балет «Сказ о каменном цветке» — именно так изначально звучало название постановки — был показан в 1954 году. Прокофьев работал над партитурой вплоть до смерти. До премьеры великий композитор не дожил почти год. 

Юрий Григорович уже ставил этот балет на сцене Мариинского театра. Именно эту постановку видели поклонники балетного искусства на протяжении более тридцати лет. «Каменный цветок» балетмейстер ставил также в Шведской королевской опере, Театре оперы и балета «Эстония», Софийской народной опере. Последний раз Григорович обращался к теме этого балета в 2008 году, когда работал с труппой театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.
Метки:
балет, Мариинский театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева