EN
 / Главная / Все новости / На месте обретения Казанской иконы Божией Матери заложен храм

На месте обретения Казанской иконы Божией Матери заложен храм

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2016

Первый камень в основании собора, заложенного на месте обретения Казанской иконы Божией Матери, освятил глава Русской православной церкви, сообщает ТАСС. К тому месту, где будет возвышаться новый храм, патриарх Кирилл подошёл во главе крестного хода. Его участниками стали несколько тысяч человек.

В торжественной церемонии приняли участие руководитель нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, глава Татарстана Рустам Минниханов, представители других религиозных конфессий.

Средства на возведение собора будет собирать фонд «Возрождение» первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Специалисты считают, что строительство нового храма завершится в течение трёх лет.

Казанская икона Божией Матери была обретена в 1579 году после пожара в Казани. В том же году Иван Грозный приказал на месте обретения заложить девичий Богородицкий монастырь. Там также построили первую деревянную церковь, посвящённую Рождеству Богородицы. Спустя некоторое время на месте церкви возвели собор из камня в честь Явления Казанской иконы Божией Матери. В восемнадцатом столетии российский император Павел Первый велел построить новый храм и сам присутствовал при его закладке. После Октябрьской революции монастырь и собор были уничтожены.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Казань, храм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева