EN
 / Главная / Все новости / «Русский Букер» объявил длинный список

«Русский Букер» объявил длинный список

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2016

В длинный список претендентов на получение премии «Русский Букер» вошло 24 произведения современных писателей, сообщает ТАСС.

В этом юбилейном сезоне за победу будут бороться такие именитые литераторы, как Людмила Улицкая, Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин и многие другие.

По словам председателя жюри — поэтессы Олеси Николаевой, все представленные на суд жюри книги являются срезом современной русской литературы. «В этих романах появился новый современный герой», — отметила Николаева. Она также рассказала, что от многих произведений было просто не оторваться — настолько они интересны и написаны хорошим русским языком.

В этом году премия будет вручаться уже в двадцать пятый раз. В честь этого события было принято решение выпустить книгу «Русский Букер — 25». В ней описана история премии, перечислены все члены жюри, а также номинанты и лауреаты.

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году победителем стал Александр Снегирёв. Он получил «Букера» за книгу «Вера».
Метки:
русская литература, премия, Русский Букер

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева