EN
 / Главная / Все новости / Русская школа в Коимбре продолжает работу

Русская школа в Коимбре продолжает работу

Марина Устюжанина, Коимбра
13.07.2016

КоимбраС июля 2016 года Ассоциация Межкультурный центр  Espaço-Vivo продолжает работу субботней русскоязычной школы в городе Коимбра в Португалии, которая открылась ещё в 2004 году, а с 2012 года получает грантовую поддержку фонда «Русский мир».

Сейчас в школе учатся дети от 4 до 12 лет из русскоговорящих, смешанных и португальских семей. Планируется проводить занятия по русскому языку в соответствии с возрастными особенностями и уровнем знания языка (развитие речи, обучение грамоте, чтение и литература, ознакомление с окружающим нас миром, русский язык как родной и русский язык как иностранный). На этих уроках много внимания будет уделяться тренировке речевого аппарата, развитию грамотности устной и письменной речи, пополнению словарного запаса. Ребята познакомятся с произведениями российских и зарубежных писателей, лучшими образцами устного народного творчества, будут учиться  анализировать и высказывать собственное мнение. В старших возрастных группах вводится предмет «История России», который познакомит учащихся с основными событиями российской истории, будет способствовать развитию умений и навыков работы с историческими понятиями и датами, воспитывать уважение и гордость за прошлое своего Отечества. Продолжит свою работу театральная студия «Эксперимент», участниками которой являются ученики всех возрастных групп и некоторые родители. На занятиях студии ребята будут продолжать обучение выразительности речи и пластики,  совершенствовать актерское мастерство.  

Занятия будут проводиться  в здании специализированной школы искусств Concervatoria da Musica da Coimbra. 

Директор школы Мануэл Роша, выпускник Гнесинки, предоставил для занятий русской школе четыре учебных кабинета, полностью укомплектованных мебелью и необходимыми техническими средствами. В этой школе обучается 2,5 тысячи учащихся, что открывает большие перспективы для популяризации русского языка и русской культуры, а также привлечёт в субботнюю русскую школу новых учеников. Уже запланирована презентация «Окно в Россию» для старшеклассников, показ музыкального спектакля «Муха-Цокотуха» в младших классах, проведение новогоднего праздника «Пай Натал в гостях у Деда Мороза», совместные мероприятия в День родного языка.

Метки:
русский язык, соотечественники, русская школа, Коимбра

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева