EN
 / Главная / Все новости / На берегу Сямозера установлен поклонный крест

На берегу Сямозера установлен поклонный крест

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2016

Недалеко от посёлка Кудама, на месте обнаружения первых жертв трагедии на Сямозере, установлен поклонный крест. С инициативой выступил глава Карелии. Его поддержали местные жители, передаёт РИА «Новости»

В следующем году здесь планируется установить памятный знак. Пока администрация города ждёт предложений от скульпторов. 

Напомним, трагедия случилась 19 июня. Неподготовленные инструкторы вывезли на трёх лодках детей в поход по Сямозеру. Во время разразившегося шторма плавсредства перевернулись и подростки оказались в воде. Большинству из них удалось спастись. Тридцать семь человек, четверо из которых были взрослыми, оказались на острове в паре километров от берега. Их всех эвакуировали спасатели и доставили в Петрозаводск. Медицинская помощь потребовалась двенадцати из них. У двоих пострадавших травмы и ушибы, у остальных — инфекции верхних дыхательных путей. Четырнадцать детей погибли. 

В настоящее время директор лагеря находится под арестом. Возбуждено несколько уголовных дел. В том числе по статье о халатности, повлёкшей смерть двух и более лиц. После проверки и сам лагерь был закрыт.
Метки:
дети, несчастный случай, Карелия, Сямозеро

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева