EN
 / Главная / Все новости / К 250-летию Гатчинского дворца завершена реставрация четырёх помещений

К 250-летию Гатчинского дворца завершена реставрация четырёх помещений

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2016

Завершена реставрация ещё четырёх залов Гатчинского дворца, передаёт ТАСС. Работы по восстановлению выполнялись к 250-летию резиденции, серьёзно пострадавшей в годы Великой Отечественной войны.

Теперь посетителям стали доступны Греческая галерея, комната Ротари, Светлый переход и ротонда под гербом. Эти известные красивейшими интерьерами помещения восстанавливались на протяжении долгих лет. Специалисты изучали архивные материалы, фотоснимки и живописные произведения. В общей сложности на реставрацию Восточного полуциркуля Гатчинского дворца было выделено порядка двухсот миллионов рублей. 

Императорскую резиденцию начали готовить к реставрации ещё во время войны — в 1944 году. Однако затем работы приостановили, ряд помещений, включая Греческую галерею, было решено законсервировать. Лишь в 1976 году реставраторам удалось приступить к работе. Спустя девять лет первые посетители смогли увидеть восстановленные парадные залы ХVIII века, в частности аванзал, Мраморную столовую и тронную Павла I.

Гатчинский замок входит в перечень Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Главным направлением деятельности музея-заповедника до настоящего времени остаётся проведение реставрационных работ. К празднованию юбилея дворца будет приурочено заседание, в рамках которого специалисты обсудят актуальные вопросы сохранения отечественного культурно-исторического наследия.
Метки:
Гатчина, реставрация, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева