EN
 / Главная / Все новости / Генуя услышит игру победителя конкурса виолончелистов им. Кнушевицкого

Генуя услышит игру победителя конкурса виолончелистов им. Кнушевицкого

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2016

Российский виолончелист Рустем Хамидуллин будет выступать с симфоническим оркестром итальянского города Генуи, передаёт РИА «Новости». Талантливый музыкант стал одним из лауреатов на третьем международном конкурсе виолончелистов им. Святослава Кнушевицкого, который проводился в Саратове. Вместе с Даримой Цыремпиловой Рустем Хамидуллин одержал победу в старшей возрастной группе.

По словам пресс-секретаря Минкультуры Саратовской области Ирины Певцовой, итоги международного конкурса виолончелистов подвели в минувший четверг, 28 апреля. Финальный этап проходил в Саратовской филармонии.

В этом году в Саратов съехались тридцать пять виолончелистов из разных уголков России и других стран, в частности, Венгрии, Турции, Франции и Китая. Победителей определяли в двух возрастных группах. Среди музыкантов, которым ещё не исполнилось 18 лет, жюри признало лучшим 14-летнего виолончелиста из Китая Чжая Зи Мо.

Конкурс по традиции завершился концертом в Саратовской филармонии. Сегодня его программа повторится и в городе Петровске Саратовской области — на родине выдающегося русского музыканта Святослава Кнушевицкого, который считается родоначальником советской виолончельной школы. Артист в течение многих лет входил в состав легендарного камерного трио, выступая совместно со скрипачом Давидом Ойстрахом и пианистом Львом Обориным.
Метки:
музыка, конкурс, Саратов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева