EN
 / Главная / Все новости / Память советского актёра Донатаса Баниониса увековечили в Вильнюсе

Память советского актёра Донатаса Баниониса увековечили в Вильнюсе

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2016

В двух литовских городах — Вильнюсе и Паневежисе — состоялось открытие мемориальных досок, которые установлены в память об известном советском актёре Донатасе Банионисе, передаёт РИА «Новости».

В Паневежисе памятный знак появился на здании, где народный артист Советского Союза проживал с 1968 по 1994 годы. Донатас Банионис ранее был удостоен звания почётного жителя этого города. В Паневежисе он входил в состав труппы драматического театра Юозаса Мильтиниса.

В Вильнюсе мемориальная доска была открыта на доме, в котором Банионис жил последнее десятилетие. Знак был установлен по инициативе сына артиста — Раймундаса Баниониса. Идея получила поддержку у столичной администрации.

28 апреля Банионису могло бы исполниться 92 года. Артист умер в сентябре 2014 года.

Обладатель ряда престижных премий и наград Банионис входил в правление фонда Юргиса Балтрушайтиса. Деятельность этой организации заключается в содействии развитию культурно-гуманитарного сотрудничества между Литвой и Россией.

Карьеру в кино Банионис начал в 1959 году в фильме «Адомас хочет быть человеком». Зрители помнят его по таким фильмам, как «Берегись автомобиля», «Мёртвый сезон» и, конечно же, «Солярис» режиссёра Андрея Тарковского (фильм был лауреатом Каннского кинофестиваля). Сам актёр самой значительной своей работой считал роль в ленте «Никто не хотел умирать».
Метки:
Донатас Банионис, советское кино, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева