EN
 / Главная / Все новости / XXII Национальная олимпиада по русскому языку завершилась в Румынии

XXII Национальная олимпиада по русскому языку завершилась в Румынии

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2016

В Румынии подвели итоги XXII Национальной олимпиады по русскому языку. Мероприятие проводилось в городе Бриэле по инициативе Министерства национального воспитания страны и уездной школьной инспекции. Поддержку в организации олимпиады оказывала Община русских-липован Румынии.

Национальная олимпиада проводилась с 18 по 21 апреля. Свои знания показали ребята, для которых русский язык является родным.

Число участников, по словам организаторов, стабильно растёт, как и интерес к сохранению русского языка в семьях русских-липован. Педагоги и родители прикладывают значительные усилия, направленные на популяризацию русского языка. Результаты их стараний успешно продемонстрировали ребята, принимавшие участие в олимпиаде. В число финалистов вошли ученики государственных школ с обучением на румынском языке из разных городов страны. Участники съехались в Брэилу из уездов Констанцы, Сучавы, Тульчи и Яссы. Итоговое испытание состоялось в Национальном колледже им. Ана Аслан. Ребята должны были показать уровень своих знаний и навыков в ходе выполнения устных и письменных заданий.

Организаторы постарались устроить для детей обширную развлекательную программу, показав им достопримечательности города Брэилы. В Доме культуры русских-липован Брэилы члены местной общины подготовили чаепитие с вкусными угощениями. Участники олимпиады также побывали в Белокриницкой Древлеправославной русской митрополии и посетили православные старообрядческие церкви.
Метки:
российские соотечественники, олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева