EN
 / Главная / Все новости / Редкие партитуры отечественных композиторов XX–XXI веков станут доступнее

Редкие партитуры отечественных композиторов XX–XXI веков станут доступнее

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2016

Гильдия композиторов Российского музыкального союза объявила о старте программы «Золотой фонд русской симфонической музыки. XX–XXI век», сообщает ТАСС. Планируется, что в будущем появятся цифровые версии редких партитур произведений советских и российских композиторов. Их на безвозмездной основе получат библиотеки концертных организаций и оркестры. 

Воплощать проект в жизнь будет издательство «Композитор — Санкт-Петербург». По словам Светланы Таировой, возглавляющей его, проект преследует самую главную цель — расширить репертуар симфонических оркестров. Она отметила, что симфоническую музыку невозможно сыграть только по записи. Наличие нот — необходимое условие. Светлана Таирова напомнила, что есть очень много композиторов, чьи произведения остаются забытыми. Причина этого явления кроется в том, что ноты достать или очень трудно, или просто невозможно.

Издание оплачивает Российский музыкальный союз, поэтому именно он является собственником изданий и дарит коллективам ноты.

Руководитель Российского музыкального союза Андрей Кричевский объяснил, что на изготовление каждого комплекта партитуры и оркестровых голосов необходимо порядка полумиллиона рублей. 

Программа рассчитана на несколько лет. В течение года будут выходить на электронных носителях по пять-шесть партитур. 

Первыми обработают произведения Мясковского, Локшина, Тищенко и Эшпая.
Метки:
русская культура, музыка, Гильдия композиторов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева