EN
 / Главная / Все новости / Представители сферы образования Болгарии приняли участие в VII Петербургском образовательном форуме

Представители сферы образования Болгарии приняли участие в VII Петербургском образовательном форуме

М. Георгиева, Санкт-Петербург
04.04.2016

По приглашению Комитета по образованию Санкт-Петербурга делегация в составе представителя министерства образования и науки, руководителя Русского центра при МКИ «Столичная библиотека», руководителей издательств, директоров и преподавателей русского языка из учебных учреждений городов Софии, Стара-Загоры, Бургаса, Ямбола и Русе в третий раз приняла участие в работе VII Петербургского образовательного форума. В работе форума приняли участие 10 тысяч специалистов из 18 стран мира.

В первый день официально была открыта научно-практическая конференция по теме «Образовательная сеть как ресурс развития педагога: школа будущего». Ответственным организатором была школа с углублённым изучением английского языка Невского района № 328. Преподаватели посетили мастер-классы по семи программам и познакомились с музеем школы. В результате встречи учителя русского языка М. Станчевой с руководством школы была достигнута договоренность о сотрудничестве школы им. святого Константина – Кирилла Философа г. Русе (Болгария) со школой № 328 г. Санкт-Петербурга. Через несколько дней стороны подписали договор о сотрудничестве. 

21 марта 2016 г. Марианна Крыстева – заместитель губернатора Старозагорской области –и Марианна Пенчева – директор школы с углублённым изучением русского языка им. Максима Горького посетили школу № 574 в Невском районе. Во время встречи с директором школы Мариной Волковой они обменялись информацией о совместных проектах и обсудили результаты Первой международной выставки фотографии «Спасибо за сегодня», в которой участвуют и школьники из г. Стара-Загоры.

Иванка Харбалиева – директор детского сада № 99 «Берёзка», представитель Общества директоров детских и средних учебных учреждений при Синдикате болгарских учителей, приняла участие в конференции на тему «Профессиональный стандарт педагога: вектор развития современного дошкольного образования» в Педагогическом колледже № 1 им. Н. А. Некрасова.

21 марта состоялась встреча руководства школы № 619 с Весёлой Ивановой – директором Гимназии с обучением иностранным языкам им. Васила Левского (г. Бургас), во время которой обсуждались вопросы будущего сотрудничества и обмена преподавателями и школьниками. На территории учебного учреждения проводится множество разнообразных мероприятий, связанных с повышением квалификации учителей. Построенное в 2007 г. новое здание оснащено современным оборудованием в соответствии с новыми образовательными стандартами. Вскоре состоится подписание договора о партнёрстве и сотрудничестве между школой № 619 и гимназией им. Васила Левского (г. Бургас) с целью разработки современных образовательных проектов, повышения профессиональной квалификации педагогов и обмена опытом.

22 марта в Российском центе музейной педагогики и детского творчества при Русском музее состоялось секционное заседание VII Петербургского образовательного форума «Образовательное пространство реализации ФГОС начального общего образования». 

В семинаре и мастер-классах приняла участие руководитель направления «Поликультурный диалог» МКИ «Столичная библиотека». В конце форума во время встречи с заведующим Российским центром музейной педагогики и детского творчества проф. Б. Столяровым и его сотрудниками М. Георгиева рассказала о работе Русского центра. Проф. Борис Столяров представил работу сотрудников центра, направленную на создание образовательных программ по приобщению к изобразительному искусству тысяч детей, подростков и педагогов и подарил Русскому центру коллекцию книг и компакт-дисков.

Болгарские издатели посетили выставку-презентацию инновационных продуктов и приняли участие в круглых столах по новым компетенциям учителей. Преподаватели из Болгарии присутствовали на методологическом семинаре-практикуме по теме «Преемственность ФГОС общего образования: от дошкольника до старшеклассника».

23 марта председатель комитета Жанна Воробьева обсудила с представителями болгарской делегации вопросы сотрудничества в сфере образования. Среди приоритетных интересов делегации – петербургский опыт организации взаимодействия между системой среднего профессионального образования и бизнесом. 

24 марта 2016 года в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина состоялось пленарное заседание VII Петербургского образовательного форума. В его работе приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, председатель Законодательного Собрания В. С. Макаров, первый заместитель министра образования и науки России Н. В. Третьяк, член Совета Федерации Л. А. Косткина, председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент Российской академии образования Л. А. Вербицкая, руководители региональных органов управления образованием, делегации из 18 стран, педагоги и ученые – всего более 400 человек. 

От имени болгарской делегации представитель министерства образования и науки Республики Болгария поблагодарила Комитет по образованию за приглашение, за отличную организацию форума и подчеркнула поддержку со стороны министерства образования России, фонда «Русский мир», МАПРЯЛ и других организаций, которые оказывают содействие повышению квалификации болгарских преподавателей и способствуют распространению русского языка и культуры. 

После пленарного заседания состоялись панельные дискуссии, посвящённые основной теме форума – «Современный учитель и его социальная миссия» и «Современный учитель: взгляд директора школы», в которых болгарские представители из городов Русе и Стара-Загора приняли активное участие. 

25 марта состоялась и встреча М. Георгиевой с руководством МАПРЯЛ, во время которой были обсуждены предстоящие события по плану на 2016 год.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, сотрудничество, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева