EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе закрывают русскую школу

В Вильнюсе закрывают русскую школу

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2016

Власти литовской столицы поддержали решение о закрытии школы «Центро», где обучение ведётся на русском языке, сообщает портал DELFI. Окончательно судьба учебного заведения будет решена в апреле на заседании городского совета. Её учеников планируют перевести в другую школу.

Напомним,  в этом месяце в Вильнюсе учителя национальных школ провели акцию протеста против закрытия национальных школ. К митингу, который состоялся у здания Вильнюсской мэрии, присоединились ребята, обучающиеся на русском и польских языках, а также их родители. В акции приняли участие 300–400 человек.

Школа «Центро» свою историю ведёт с 1944 года. Но своё современное название она получила только в 2012 году, когда произошло объединение со школой им. Добужинского. Это учебное заведение, как и «Центро», располагалось в одном из самых престижных районов Вильнюса. Там работал первый в Литве Музей старообрядцев и Музей известного художника, чьё имя носила школа.

Элла Канайте, возглавляющая литовскую Ассоциацию русских школ, отмечает, что ситуация сложилась сложная. «Здесь страдают и ученики, и их родители, и, безусловно, учителя», — отметила она. По её словам, за последние четверть века Вильнюс лишился более десятка русских школ, а во всей балтийской республике закрылись около пятидесяти учебных заведений с русским языком обучения. «Но несмотря на это за последние 4 года увеличилось число первоклассников в русских школах, что говорит о том, что русская школа конкурентоспособна», — подчеркнула председатель Ассоциации.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева