EN
 / Главная / Все новости /  Форум российских и китайских СМИ проходит в Пекине

Форум российских и китайских СМИ проходит в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2016

Форум российских и китайских средств массовой информации открылся сегодня, 25 марта, в Пекине, сообщает ТАСС. Он проходит уже во второй раз и приурочен к «перекрёстным» Годам СМИ двух стран, которыми объявлены 2016-й и 2017-й. Напомним, их главной целью считается продолжение развития отношений между двумя странами, а также углубление российско-китайских связей в гуманитарной области.

По словам главы Администрации Президента РФ Сергея Иванова, который возглавляет российскую делегацию, стратегическое партнёрство двух стран можно назвать образцом отношений между государствами XXI столетия. Он уверен, что их успешное развитие основано на принципах взаимного уважения, доверия и равноправия.

Всего во время работы форума уже подписали порядка десяти документов о сотрудничестве СМИ двух стран. В частности, ТАСС и одно из крупнейших изданий Китая «Гуанмин жибао» планируют совместно заниматься проектом «Десять самых значимых китайских литературных произведений в России и российских в Китае». Начало его реализации намечено на июнь в Пекине, а завершится он осенью в столице России.

Также состоится масштабный пресс-тур китайских и российских журналистов по России. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», подобное мероприятие организовали китайские власти для российских СМИ по приграничным городам.

Кроме того, Пекин станет местом проведения симпозиума китайских и российских СМИ.
Метки:
перекрёстный Год СМИ, Пекин, Форум российских и китайских СМИ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева