EN
 / Главная / Все новости / 25-томное издание о Русском Афоне готовят в Свято-Пантелеимоновом монастыре

25-томное издание о Русском Афоне готовят в Свято-Пантелеимоновом монастыре

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2016

В честь тысячелетнего юбилея русского присутствия на горе Афон готовится к выпуску уникальное издание, сообщает РИА «Новости». Работа над ним ведётся в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Планируется, что в него войдут двадцать пять томов. Первые пятнадцать можно будет увидеть уже в конце весны. Презентация состоится в Москве и Санкт-Петербурге.

Как рассказали в обители, эта серия может считаться самым крупным издательским проектом, который когда-либо осуществлял монастырь.

«Издание освещает самые разные сферы деятельности русских монахов на Афоне», — сказал представитель монастыря.

Монастырь также представит свои альбомы. В снимках, которые делали сами монахи, можно проследить историю и современность Афона.

В честь этого юбилея уже в следующем месяце жители и гости российской столицы смогут побывать на фотовыставке о Пантелеимоновом монастыре. Она будет работать в храме Христа Спасителя. Кроме того, запланирован показ документального фильма об Афоне.

Также из Пантелеимонова монастыря в нашу страну доставят мощи русского святого прошлого века, преподобного Силуана Афонского. Они останутся в России на три месяца.

Метки:
1000-летие русского присутствия на Афоне

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева