EN
 / Главная / Все новости / Митинги — единственная возможность защитить русские школы в Латвии

Митинги — единственная возможность защитить русские школы в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2016

Русскоязычные латвийские политики обеспокоены тем будущим, которое ждёт образование на русском языке, пишет «Комсомольская правда». Евродепутат Андрей Мамыкин убеждён, что все, кто считает необходимым сохранить школы, работающие на русском языке, должны принять участие во всех акциях протеста. Он уверен, что только так можно защитить русскую школу. 

Напомним, ранее Марис Кучинскис, представляющий Союз зелёных и крестьян, заявлял, что в случае своего утверждения на должность главы правительства готов приступить к полному переводу русских школ Латвии на государственный язык обучения. Однако позже он уточнил, что делать это надо осторожно и постепенно. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», после этого депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок потребовала прекратить использовать русские школы в качестве предмета торга в политической борьбе.

По мнению правозащитника Александра Гапоненко, «если власти предпримут какие-то шаги в сторону ликвидации русских школ, это не останется без внимания и повлечёт адекватные ответные шаги».

Общественный омбудсмен русской общины, юрист Елена Бачинская не верит в то, что власть будет выполнять собственные обещания. Она отметила, что народ выразить своё несогласие с решением властей может только с помощью уличных протестов.

Секретарь Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин добавил, что основная проблема в том, что у русской общины слишком мало ресурсов для защиты своих интересов обычным политическим путём. «Хотя нас немало, многие лишены права голоса, а к оставшимся большинство сейма может не прислушиваться», — подчеркнул он.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева