EN
 / Главная / Все новости / Суд запретил таллинским школам преподавать на русском языке

Суд запретил таллинским школам преподавать на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2016

Суд в эстонской столице отказал двум таллинским гимназиям в праве работать на русском языке, сообщает ИА «Интерфакс». Попечительские советы Русской гимназии Хааберсти и Тынисмяэской реальной школы ранее избрали русский язык для преподавания в гимназической ступени. Городские власти согласились с этим решением, но правительство его отменило. 

Напомним, эстонский суд принял к рассмотрению две жалобы от русскоязычных жителей республики в ноябре прошлого года. Они требуют обеспечить право их детей на получение среднего образования на родном языке. 

Оба обращения были объединены в одно судопроизводство. В качестве третьей стороны выступает столица — Таллин. Также суд обязал правительство Эстонии, которое признано ответчиком, предоставить ответ по данным жалобам.

Председатель правления некоммерческой организации «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков высказал мнение, что процесс будет политизированным, а решение — незаконным. При этом правозащитник выразил надежду на то, что скорейшее закрытие дела в Эстонии даст возможность обратиться в Европейский суд по правам человека. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале учебного года руководство страны после повторного рассмотрения вопроса не разрешило гимназиям Таллина вести преподавание на русском языке. Теперь ученики должны изучать 60 % предметов на государственном языке.

Это вызвало недовольство среди русскоязычного населения города. Это уже не первое подобное дело. Несколько гимназий Нарвы и Таллина уже принимали решение преподавать на русском языке. Их поддержали власти на местах, но им всем было отказано в этом праве в правительстве и судах.
Метки:
российские соотечественники, права человека, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева