EN
 / Главная / Все новости /  В России создадут компьютер, защищённый от шпионажа

В России создадут компьютер, защищённый от шпионажа

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2016

Отечественные специалисты приступили к созданию оборудования, защищённого от кибершпионажа, пишет РИА «Новости». Работа ведётся представителями входящей в «Ростех» «Объединённой приборостроительной корпорации» (ОПК).
 
Оборудование создаётся на основе нового восьмиядерного микропроцессора «Эльбрус-8С», ранее также разработанного в России. Предполагается, что на его базе будут работать ПК, а также серверные станции. Разработчики убеждены, что отечественная вычислительная техника будет способна составить конкуренцию последним зарубежным аналогам, при этом обеспечит высокий уровень защиты конфиденциальных сведений. Как оказалось, западное «железо» не гарантируют в полной мере отсутствие так называемых «шпионских закладок», а также не способно полностью предотвратить утечки информации.
 
По словам директора департамента инновационного развития корпорации Александра Калинина, ОПК занимается созданием техники для государства и тех стратегических отраслей, где наиболее остро ощущаются проблемы, связанные с защитой данных.
Метки:
компьютер, безопасность, ПО

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева