EN
 / Главная / Все новости / Кандидат на пост премьер-министра Латвии ратует за перевод русских школ на латышский язык обучения

Кандидат на пост премьер-министра Латвии ратует за перевод русских школ на латышский язык обучения

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2016

Один из претендентов на пост главы латвийского правительства Марис Кучинскис, представляющий Союз зелёных и крестьян, в случае своего утверждения на эту должность, готов приступить к полному переводу всех школ Латвии, получающих государственное финансирование, среди которых и русскоязычные учебные заведения, на государственный язык, сообщает портал DELFI

Напомним, ранее латвийские эксперты заявляли, что стопроцентный переход русских школ Латвии на государственный язык обучения не обязателен. Они считают, что русским школам можно оставить от 10 до 20 процентов часов на изучение родного языка, литературы и культуры. Эти предметы могут преподаваться на русском языке. Существенным препятствием для перехода на государственный язык обучения является также отсутствие кадров — в республике нет учителей, готовых преподавать предметы на латышском языке в школах национальных меньшинств. 

Против полного перехода на государственный язык обучения выступали также министр образования Латвии и новый президент республики. 
Метки:
российские соотечественники, права человека, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева