EN
 / Главная / Все новости /  Сейм Литвы заступился за русские школы

Сейм Литвы заступился за русские школы

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2015

Парламент Литвы (Сейм) накануне принял резолюцию в поддержку школ национальных меньшинств. С инициативой рассмотрения документа выступил либерал Гинтарас Стяпонавичюс. Его поддержали депутаты из разных фракций, сообщает DELFI

В резолюции подчёркивается, что Литва в вопросе образования национальных меньшинств всегда была основана на Конституции. Также она учитывает положения рамочной конвенции о правах нацменьшинств. В документе отмечается, что и в дальнейшем власти республики не намерены отходить от этих правовых норм: представителям национальных меньшинств (в том числе русским) будут предоставлены условия для обучения в общеобразовательных школах, в которых особое внимание будет уделяться сохранению языка, культуры и обычаев народа. Депутаты также выразили уверенность в том, что национальные школы, созданные литовским государством, помогают противостоять «влиянию недружественных к Литве государств», а также проводить политику интеграции нацменьшинств в литовское общество.

Причиной принятия данного документа послужило заявление бывшего главы департамента государственной безопасности Литвы Гедиминаса Грины. Он призвал закрыть все русские школы республики. Эти слова были крайне негативно встречены в обществе и подверглись критике как со стороны нацменьшинств, так и титульной нации.

Метки:
российские соотечественники, права человека, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева