EN
 / Главная / Все новости / Знакомство с русской философией ХIХ века стало открытием для голландцев

Знакомство с русской философией ХIХ века стало открытием для голландцев

Татьяна Миронова, Гронинген
15.12.2015

10 декабря 2015 г. в Гронингенском университете прошла публичная лекция «Русская философия ХIХ века. Владимир Соловьев и религиозный гуманизм».  Лекцию прочла стажёр Русского центра университета Йоет Вестерхаус. 

Девятнадцатый век был важным периодом в философском развитии России. В это время русская философия впервые превратилась в самостоятельное направление. Наряду с большим интересом к западным идеям, в это время начался расцвет национальной религиозной мысли и рост религиозного сознания в России.

Интенсивные дискуссии, споры между славянофилами и западниками были не единственным результатом этого уникального сплава заимствованных идей и собственных ценностей. В русской философии появляется гуманистическая традиция, которая, по мнению некоторых исследователей, была очень типичной для России и которая хорошо сочеталась с модернизированной религиозной мыслью.
 
Владимир Соловьёв (1853–1900) сыграл в становлении русской мысли ведущую роль. Он был одним из крупнейших и влиятельнейших религиозных мыслителей России. На основе синтеза русских традиций, западной философии и христианских идей он создал оригинальную философскую систему и стал основным вдохновителем Серебряного века. Для многих тема русской философии стала открытием, и лектор ответила на многочисленные вопросы слушателей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, русская философия. Владимир Соловьев, Русский центр в Гронингене

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева