EN
 / Главная / Все новости / В Хошимине вновь говорили о русских традициях

В Хошимине вновь говорили о русских традициях

Наталья Золкина, Русский центр в Хошимине
25.11.2015

В Русском центре при Педагогическом университете Хошимина уже в течение нескольких лет читается цикл лекций о русских национальных традициях. Эта тема вызывает у студентов-русистов неизменный интерес, так как на факультете русского языка в программу обучения будущих преподавателей и переводчиков входит обязательная дисциплина «Страноведение России». И конечно, дополнительные лекции, читаемые носителями русского языка и русской культуры, дают гораздо больше современной информации, чем занятия, проводимые вьетнамскими преподавателями.

Вот и на этот раз, 24 ноября, русская преподавательница Ольга Курбатова подготовила интересный материал на эту тему. Лекция сопровождалась видеорядом: фрагменты художественных фильмов, видеоролики, красочные слайды. 

Ольга Юрьевна познакомила присутствующих с традициями и обычаями в России, связанными как с календарными датами (Новый год, День весны и труда, День Победы), так и с религиозными праздниками (Рождество, Пасха). Особый интерес вызвали традиции, связанные с событиями в жизни человека и его семьи (например свадьба). Есть в России ещё один интересный праздник, уходящий своими корнями в язычество, – Масленица. Этот красочный, весёлый праздник не каждый год, но несколько раз мы отмечали вместе с русскоговорящими вьетнамцами и нашими соотечественниками в масштабах города.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, традиции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева