EN
 / Главная / Все новости / Виолончелисты из разных стран демонстрируют своё мастерство в Москве

Виолончелисты из разных стран демонстрируют своё мастерство в Москве

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2015

Международный фестиваль виолончели Vivacello накануне открылся в российской столице. В этом году он стал седьмым по счёту, сообщает ТАСС. В качестве его художественного руководителя выступает музыкант Борис Андрианов. По его словам, было решено не проводить слишком много концертов, но показать возможности виолончелистов с разных сторон. При этом в программу включены произведения, не слишком часто звучащие в концертных залах. «Наша программа охватывает период от восемнадцатого века до последних лет двадцать первого», — пояснил виолончелист. 

Любители музыки смогут побывать на двух гала-концертах, вечерах камерной музыки. Кроме того, выступит австрийский джазовый композитор Штефан Браун. Традиционно будет исполнено произведение, написанное специально для Vivacello. В этом году Александр Розенблат написал «Jazz Rockoco вариации для виолончели с оркестром» по мотивам «Вариаций на тему рококо» Чайковского. Они прозвучат на заключительном концерте, который будет посвящён творчеству Петра Чайковского. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году великому русскому композитору исполнилось бы 175 лет, и весь музыкальный мир празднует его юбилей. Участниками праздничного вечера станут лауреаты конкурса имени Чайковского разных лет.
Метки:
музыка, фестиваль, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева