EN
 / Главная / Все новости / Рижские студенты знакомились с наследием Северо-Западной Руси

Рижские студенты знакомились с наследием Северо-Западной Руси

Татьяна Богдановича, Рига
08.10.2015

Выездной семинар студентов и преподавателей Историко-философского факультета Латвийского университета в г. Псков, г. Санкт-Петербург, г. Великий Новгород был задуман с целью установления научных и личных контактов со студентами, преподавателями местных вузов и ознакомления с культурным наследием Северо-Запада России. Студенты-историки и несколько их преподавателей из Латвии стали гостями исторических факультетов Псковского, Новгородского и Санкт-Петербургского государственных университетов.

Во всех вузах были организованы научные семинары, на которых семинаров латвийские студенты рассказали российским студентам о некоторых аспектах истории и культуры наследия Латвии. Молодые же российские историки знакомили коллег из Латвии с наследием своей страны.

Пунктами культурно-исторической программы стало посещение Печорского монастыря, Изборскогй крепости, Псковского кремля, Эрмитажа, Пертергофа, новгородских храмов. Студенты предварительно подготовили научные рефераты об этих памятниках, а потому могли рассказать своим товарищам много интересного. 

Метки:
Латвийский университет, история, межкультурный диалог

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева