EN
 / Главная / Все новости / Программа содействия переселению соотечественников успешно работает

Программа содействия переселению соотечественников успешно работает

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2015

Участниками государственной программы содействия переселению соотечественников в Россию стали порядка четырёхсот тысяч человек. При этом только в прошлом году программой воспользовались более ста тысяч соотечественников, сообщает РИА «Новости»

Как пояснил глава российского правительства Дмитрий Медведев, большую часть этого количества составляют жители стран бывшего Советского Союза, но есть переселенцы и из европейских государств, США, Латинской Америки, Израиля. Он напомнил, что госпрограмма рассчитана на тех, кто владеет русским языком, воспитан в духе русской культуры. По его словам, Россия добивалась того, чтобы переезд мог быть максимально удобным.

Премьер отметил, что в этом году число соотечественников-переселенцев ещё выросло и достигло 115 тысяч. 

В работу программы с каждым годом включается всё больше регионов. «В каждом из них утверждена своя программа. Средства для их финансирования специально выделяются правительством», — подчеркнул глава Кабинета министров. 

Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский уточнил, что чаще всего программой пользуются граждане Украины. «Ежедневно количество украинцев, вступивших в программу, увеличивается на 250–300 человек», — сказал он.
Метки:
госпрограмма по переселению соотечественников в Россию, Дмитрий Медведев, ФМС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева