EN
 / Главная / Все новости / Дербенту, самому древнему городу России, – 2000 лет

Дербенту, самому древнему городу России, – 2000 лет

Пресс-служба муниципального казённого учреждения «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система»
31.08.2015

2000-летие Дербента – жемчужины Дагестана – будет широко отмечаться весь сентябрь 2015 года. Одним из мероприятий в рамках празднования юбилея самого старого в России города является Международный фестиваль «Дербент: 2000 лет на перекрёстке культур», поддержанный фондом «Русский мир».

Основные цели масштабного проекта заключаются в распространении объективной информации о единстве народов многонациональной России, разработке эффективных методик изучения истории России и её современности, развитии сотрудничества российских и зарубежных культурно-просветительских учреждений и организаций в деле популяризации российской культуры, установлению климата межнационального уважения.

К участию в акции были приглашены различные коллективы России и зарубежья. В творческое состязание за право принять участие в юбилейных торжествах самого древнего города России включились 32 инициативные группы, представляющие библиотеки, образовательные учреждения и общественные объединения граждан из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Израиля, Казахстана, Канады, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таиланда, Узбекистана, Франции, Эстонии и 15 российских регионов.

С помощью технологии проведения игр-путешествий участники фестиваля получили представление об уникальной культуре и литературе Дагестана. Каждый участник фестиваля открыл в интернете дневник своего авторского проекта. Оценивали конкурсные работы авторитетные эксперты из Белоруссии, Израиля, Канады, Киргизии, Латвии, Украины, Швейцарии и трёх регионов России. Это известные деятели науки и искусства, общественные деятели, журналисты, а также теоретики и практики библиотечного дела. Они и назвали лауреатов фестиваля, которым предоставлена возможность принять участие в этнотуре по Южному Дагестану.

Библиотекари из Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, а также их коллеги из России увидят крепость Нарын-кала и другие дербентские памятники, включённые в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, посетят аул гончаров Балхар, познакомятся с природными и историческими достопримечательностями Табасаранского района, выступят в городе Избербаше на литературно-музыкальном вечере «Каспий – море дружбы».

В один из дней этнотура в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Современная художественная культура Кавказа: актуальные проблемы исследования» в Музее истории мировых культур и религий Дагестана пройдёт круглый стол «Библиотечно-информационное обеспечение исследовательской работы по вопросам истории и теории искусства и современной художественной практики».

Метки:
история, фестиваль, межнациональные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева