EN
 / Главная / Все новости / Россияне принимают участие в первом фестивале витязей

Россияне принимают участие в первом фестивале витязей

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2015

Российское агентство исторических проектов «Ратоборцы» принимает участие в I Международном фестивале витязей. Он стартовал накануне в Сербии. Местом его проведения стал старинный монастырь Манасия, сообщает ТАСС. Специализацией «Ратиборцев» давно стали исторические реконструкции различных народов и эпох: викингов, древних славян, средневековых рыцарей, боёв Первой мировой и схваток гладиаторов античного Рима. 

Кроме россиян, в Сербии собрались хозяева праздника, французы, украинцы, чехи, болгары, хорваты, венгры и многие другие. Специальными гостями стали шаолиньские монахи. 

Фестиваль открыл президент Сербии Томислав Николич. Глава государства отметил, что участники мероприятия продемонстрируют средневековую культуру и ценности той эпохи. По его словам, витязи действуют, основываясь на бескорыстии, любви, помощи слабым, защите справедливости, добра и правды. Томас Николич считает, что витязь ставит благо своего народа выше своих интересов. 

В рамках фестиваля работает выставка археологических находок. В числе экспонатов керамическая посуда, сельскохозяйственные инструменты, наконечники стрел и копий, булавы, разные виды оружия и доспехов.
Метки:
фестиваль, реконструкция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева