EN
 / Главная / Все новости / Виктор Янукович вступил в должность президента Украины

Виктор Янукович вступил в должность президента Украины


25.02.2010

Виктор Янукович принёс присягу украинскому народу и стал четвёртым президентом Украины, сообщает РИА «Новости». Церемония инаугурации прошла 25 февраля на торжественном заседании украинского парламента.

Инаугурационную речь новый президент Украины начал с критики в адрес «оранжевой» команды, пришедшей к власти в 2005 году. «Бедность, разваленная экономика, коррупция», - так Виктор Янукович охарактеризовал обстановку в стране. В то же время он заявил, что знает, как исправить ситуацию.

На инаугурацию в сессионном зале Верховной рады собрались представители украинской политической элиты и зарубежные гости. Как уже сообщалось, Россию представляли председатель Госдумы Борис Грызлов и глава президентской администрации Сергей Нарышкин. Среди присутствующих также был экс-президент Украины Леонид Кучма.

На церемонию не пришли премьер-министр Юлия Тимошенко, экс-президенты Леонид Кравчук и Виктор Ющенко. Последний ранее сообщал, что не будет присутствовать на инаугурации, а Юлия Тимошенко после поражения на выборах заявила, что не признаёт Виктора Януковича легитимным президентом.

В парламентском зале, помимо гостей, также собрались представители всех фракций Верховной рады, кроме фракции Блока Юлии Тимошенко.

Перед инаугурацией Янукович посетил молебен за Украину и украинский народ, который провёл в Киево-Печерской лавре в Киеве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева