EN
 / Главная / Все новости / Полное собрание сочинений братьев Стругацких готово к изданию

Полное собрание сочинений братьев Стругацких готово к изданию

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2015

Полное собрание сочинений писателей-фантастов, братьев Аркадия и Бориса Стругацких подготовили исследователи их творческого наследия. Работа продолжалась более десятка лет, сообщает ТАСС. Её вели литературоведы, любители фантастики, поклонники творчества братьев Стругацких. В их числе — россияне, украинцы, американцы. 

Возглавляла творческую группу Светлана Бондаренко, которая является четырёхкратным лауреатом премии им. Стругацких. Сама она живёт в Донецке. Именно там последние годы хранился весь архив писателей. После того как военные действия, которые ведутся на юго-востоке Украины, стали угрожать сохранности материалов, было принято решение перевезти его в Россию. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», операция по спасению архива проходила в строгой секретности и закончилась благополучно. Теперь все материалы находятся в Санкт-Петербурге.

По словам Светланы Бондаренко, на сегодняшний день можно издать три десятка томов полного собрания сочинений. В том числе не только литературные произведения, но и дневники и письма. «В отличие от многих других собраний, оно будет структурировано не по разделам, а хронологически. Каждый том объединит один-два года. Под одной обложкой издадут художественное произведение, а также дневниковые записи и письма, относящиеся к этому же времени», — пояснила она.
Метки:
братья Стругацкие, полное собрание сочинений, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева