EN
 / Главная / Все новости / Русский язык для работы

Русский язык для работы

Пресс-центр Союза русской молодёжи Грузии
06.07.2015

В офисе Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии состоялось вручение сертификатов слушателям курсов русского языка (второго и третьего уровня). Организатором курсов  является Союз русской молодёжи Грузии при финансовой поддержке  фонда «Русский мир». 

Курсы работают третий год и пользуются популярностью среди молодёжи. Они позволяют бесплатно не только начать изучение русского языка с нуля, но и улучшить качество разговорной речи и письма. Полученный в результате обучения уровень знания русского языка настолько высок, что даже позволяет найти работу. Например, при трудоустройстве в банки, бизнес-центры, международные миссии необходимо знание русского языка более высокого уровня, чем, к сожалению, молодёжь получает по завершению обучения в школах. А востребованность русского языка, возрастающая сегодня с каждым днём, не соответствует возможностям его изучения в нашей стране. 

Слушателями курсов являются как школьники, студенты вузов, так и сотрудники различных государственных учреждений, представители частного бизнеса и т. д. Принимая во внимание высокий уровень интереса, проявленный к изучению русского языка, администрация курсов использовала весь ресурс и приняла 200 слушателей, хотя по проекту было предусмотрено 180.

– Основной интерес для нас представляет первая целевая группа - учащиеся старших классов, абитуриенты и студенты, – считает руководитель проекта и глава Союза русской молодёжи Грузии Александр Беженцев. – Молодёжь – основная движущая сила, которая в ближайшие десятилетия будет определять политику и направление развития. При этом работа по популяризации русского языка и культуры направлена не только на титульную нацию – не забыта и русскоговорящая молодёжь. 

Беженцев поблагодарил всех учащихся курсов за активное участие в различных мероприятиях, организованных Союзом (посещение театров, лекции о культуре России), выразив надежду, что сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

Выпускников курсов также поздравила координатор по этническим меньшинствам при Сакребуло (городское собрание г. Тбилиси) Маргалита Хидирбегишвили. Она также отметила важность русского языка для Грузии и обратила внимание на достойный вклад СРМГ в сохранение и развитие русского языка и культуры в Грузии.
Метки:
русский язык, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева