EN
 / Главная / Все новости / Наследие Юрия Лотмана обсуждают в Таллине

Наследие Юрия Лотмана обсуждают в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2015

В столице Эстонии начались Лотмановские дни. В этом году они проходят уже в седьмой раз, сообщает сайт Таллинского университета

Доклады на темы, близкие по духу Лотману, прочтут исследователи из России, Германии, Израиля, Польши, Украины, Латвии и Эстонии. Мероприятие проходит при финансовой поддержке Таллинского университета, Научного фонда Эстонского гуманитарного института и Таллинской мэрии.

Юрий Михайлович Лотман — литературовед, культуролог и семиотик, профессор Тартуского университета, в котором работал начиная с 1954 года. На протяжении всей жизни занимался исследованием русской литературы XVIII–XIX веков. Юрий Лотман — член Академии наук Эстонии, член-корреспондент Британской академии наук, член Норвежской академии наук. Лотмановские дни в Таллине организует Эстонский фонд семиотического наследия, который был учреждён в 2005 году, когда Таллинскому университету передали архив и библиотеку Юрия Лотмана.
Метки:
Таллин, конференция, Юрий Лотман

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева